в 2017 – 2018 учебном году

В рамках образовательной программы и в соответствии с уставными  целями и задачами, а также с учетом запросов родителей (законных представителей) и интересами дошкольников в ДОУ организовано дополнительное образование.

Цель: реализация планов дополнительного образования способствует  всестороннему развитию ребенка-дошкольника, раскрытию его творческих возможностей и способностей. Свободный выбор ребенком  вида деятельности раскрывает социально значимые качества личности: активность, инициативность, самостоятельность, ответственность.

На основании Постановления Администрации города Дубны Московской области от 26.08.2016г № 108ПА – 629  с 01.09.2016 года (c изменениями от 28.08.2017г. № 108-ПА 775)

в ДОУ № 3 предоставляются следующие виды дополнительного образования:

— Информатика для дошкольников,

— Обучение грамоте.

Образовательная область Название услуги Программа Возрастная группа
познавательное развитие

Информатика

Развитие познавательной активности детей,  фантазии, изобретательности, образных представлений, образного мышления, воображения.

Старшая группа

развитие речи Обучение грамоте Обучение  звуковому анализу слов, первоначальному чтению.

Старшая группа

Оплата дополнительной образовательной услуги «Информатика для дошкольников » и «Обучение грамоте» составляет 85 рублей за одно занятие.  Стоимость оплаты полного курса за год составляет 2720 рублей.

ИНФОРМАТИКА

Руководитель:  Кошлань Диана Игоревна

Педагогом разработана рабочая программа курса для детей  5 – 6 лет, которая

принята педагогическим советом  ДОУ № 3  29.08.2017г.

Образовательная деятельность по информатике проходит в старшей группе 1 раз в неделю во вторую половину дня. Продолжительность занятий  составляет согласно нормам СанПиН 2.4.1.3040 – 13  в подготовительной группе –  25 минут.

Цели и задачи курса «Информатика для дошкольников»

1. Формирование информационной культуры, в частности:
  • формирование навыков сохранение психического и физического здоровья при работе с ПК;
  • формирование умений и навыков информационной деятельности (сбор, поиск, хранение, обработка информации и т.д.);
  • формирование у ребенка мотивационной, интеллектуальной, психической готовности использовать ПК для осуществления своей деятельности;
  • формирование основных навыков работы на ПК (владение мышью, клавиатурой, запуск и закрытие программы, включение и выключение компьютера, умение использовать текстовый и графические редакторы; умение работать с простейшими мультимедийными программными продуктами, умение использовать основные элементы графического пользовательского интерфейса, умение работать с гипертекстовыми документами).
  1. Общее развитие ребенка:
  • развитие памяти;
  • развитие логического и алгоритмического, теоретического, стратегического мышления;
  • развитие внимания;
  • развитие речи;
  • сенсорное развитие;
  • развитие способности к рефлексии;
  • развитие умения выстраивать внутренний план действий, умения планирование деятельности, целеобразования;
  • развитие навыков конструктивной деятельности;
  • развитие способности к прогнозированию результата;
  • развитие зрительно-моторной координации;
  • развитие творческих способностей, воображение.

3.Закрепление навыков чтения, счета, расширение кругозора, обучение основам логики.

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

Руководитель: Туголукова Анна Владимировна

Педагогом  разработана рабочая программа курса для детей   5 -6 лет на  основе «Программы речевой и языковой подготовки детей 4-6 лет» А.Н. Матвеевой и «Программы развития речи детей дошкольного возраста»  О.С. Ушаковой, которые приняты  педагогическим советом ДОУ № 3  29.08.2017г.

Образовательная деятельность по обучению грамоте  проводится  в   подготовительной группе 1 раз в неделю во вторую половину дня. Продолжительность занятия  составляет согласно нормам СанПиН 2.4.1.3040 – 13  в старшей группе –  25 минут.

Цели и задачи курса:

• Научить детей  6-7 лет слышать звуки в слове;
  • Различать на слух и в произношении качество звуков (гласные, согласные, твердые и мягкие);
  • Записывать печатными буквами слова несложной звуко-слоговой структуры;
  • Обучение первоначальному чтению;
  • Овладение мыслительными операциями (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация).

К концу года предусматривается достижение следующих результатов:

• Развивать зрительное и слуховое восприятия ребенка;
  • Развивать речевой слух, возможности речевого анализа и синтеза;
  • Различать на слух и в произношении варианты  твердых и мягких согласных, основные гласные русского языка (А, О, У, Ы, И);
  • Обогатить и активизировать словарь;
  • Подготовить руку к письму;
  • Научить ребенка читать и «печатать» (писать печатными буквами) слоги, буквы, слова;
  • Сделать устную и письменную речь ребенка грамотной.

iconPDF
Положение об оказании платных дополнительных образовательных услуг
 iconPDF Постановление Администрации города Дубны Московской области от 26.08.2016г.

постановление Администрации города Дубны Московской области от 28.08.2017г.

Расписание платных дополнительных образовательных услуг на 2017-2018 учебный год